Спойлеры и быстрый ответ
Дальше раскрываются финалы Fallout 4 и судьба Института, Братства Стали, Подземки и Минитменов.
Если хотите оставить больше всего крупных фракций в живых, выбирайте Минитменов. Институт уничтожается, но Братство Стали и Подземка могут остаться на карте, если вы заранее не сделали их врагами.
Выбор помощника в квесте «Молекулярный уровень» еще не является финальным выбором концовки. Построить телепорт можно с Минитменами, Братством или Подземкой, а жесткая развилка начинается позже.
Точка невозврата
Сделайте отдельное ручное сохранение перед квестом «Масс Фьюжн». Это удобный сейв, от которого можно разойтись на разные финалы.
| Момент | Что произойдет |
|---|---|
| «Масс Фьюжн» за Институт | Если войти в телепорт и лететь за бериллиевым импеллером для Института, Братство Стали станет врагом. |
| «Военная добыча» за Братство | Если сообщить Братству о «Масс Фьюжн» и сесть в винтокрыл, Институт станет врагом. |
| «Стратегическое мышление» | Квест Братства ведет к уничтожению Подземки. Не говорите с Келсом после «Слепого предательства», если хотите пройти Подземку. |
| «У последней черты» / «Конечная станция» | Институт требует уничтожить Подземку. После этого линия Дездемоны закрывается. |
| «Красный сполох ракет» | Подземка уничтожает Придвен, после чего Братство уже не вернуть как союзника. |
Таблица фракций
В обычной Fallout 4 нельзя оставить в живых вообще все крупные фракции. Самый близкий к мирному вариант - финал Минитменов: Институт уничтожен, но Братство и Подземка могут остаться.
| Фракция | Финальная цепочка | Кто уничтожается | Кто может остаться |
|---|---|---|---|
| Минитмены | «Общий сбор» -> «Защитить замок» -> «Критическая масса» | Институт | Братство и Подземка, если не стали врагами |
| Братство Стали | «Военная добыча» -> «Стратегическое мышление» -> Ad Victoriam -> «Критическая масса» | Институт и Подземка | Минитмены |
| Подземка | «Под землей и под прикрытием» -> «На грани войны» -> «Красный сполох ракет» -> «Критическая масса» | Институт и Братство | Минитмены |
| Институт | «Масс Фьюжн» -> «В западне» -> «Запуск» -> «Конечная станция» -> «Крушение дирижабля» | Подземка и Братство | Минитмены, если не испортили отношения |
Минитмены и Братство Стали
Минитмены дают самый мягкий финал по числу выживших фракций. Институт уничтожается, но Братство и Подземку можно не трогать. Перед взрывом Института включите эвакуацию через терминал директора.
Финал Братства Стали ведет к военной победе над Институтом и уничтожению Подземки. Если хотите пройти линию Дездемоны, не начинайте «Стратегическое мышление» у Келса.
Подземка и Институт
Финал Подземки нужен, если вы идете по линии Дездемоны и освобождения синтов. Придется продолжать работу под прикрытием в Институте и не срывать цепочку раньше времени.
Финал Института ставит игрока на сторону Шона. Институт выживает, Подземка уничтожается, Братство теряет Придвен. Минитмены могут не стать врагами, если не обострять конфликт в «В западне».
Частые вопросы
Выбор в «Молекулярном уровне» не решает финал. Он определяет, кто поможет построить телепорт в Институт.
После концовки можно продолжать исследовать Содружество, проходить побочные задания и DLC.
По последствиям для фракций самым мягким считается финал Минитменов. По идеологии выбор зависит от того, кому вы верите: поселениям, военным, Подземке или Институту.

Комментарии
0Комментариев пока нет.